Как быть потребителю, если не оказалось обуви нужного размера для замены

17 августа 2021 г., вторник

На телефон «горячей линии» Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ позвонила пожилая женщина с вопросом:  «Имею ли я право просить возврата денежных средств за обувь надлежащего качества, которая не подошла по размеру? Обувь не носила». Со слов потребителя, она на следующий день после покупки хотела заменить обувь, на аналогичную только другого размера, но у продавца ничего подходящего не оказалось. «Как мне быть, продавец отказывает в возврате денежных средств?»- спрашивает потребитель.

В соответствии с п.2, ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-I от 07.02.1992г. в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной денежной суммы  подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Таким образом, если обувь не подошла Вам по размеру, не была в употреблении, сохранены ее товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ или свидетельские показания потребитель имеет право на обмен товара, а если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения к продавцу – на возврат денежных средств, уплаченных за товар. Специалисты, в свою очередь, порекомендовали подготовить претензионное письмо в 2ух экземплярах. На экземпляре потребителя представитель организации  должен указать вх.№, дату, поставить подпись и печать. В случае отказа в регистрации претензионного письма, его нужно направить по почте с уведомлением о вручении почтового отправления.

Набережночелнинский территориальный  орган Госалкогольинспекции РТ